Петербуржцы предлагают запустить ежедневные живые концерты в метро

3836

Музыканты день ото дня дают стихийные концерты в метро, поднимая настроение пассажирам, однако официально этого делать не могут, поэтому в культурной столице предлагают легализовать концерты в подземке.

Петербуржцы предлагают запустить ежедневные живые концерты в метро

Творческий союз танцевальных школ Питера снял шутливый предновогодний клип в вагоне «Дворцы Петербурга», чтобы обратить внимание горожан и администрации метрополитена на то, что музыка уже давно спустилась в петербургское метро, но ютится в шумных вагонах на птичьих правах. Правилами подземки запрещена игра на музыкальных инструментах — это музыканты хотели бы изменить, опираясь на опыт столицы. 

«Есть успешный опыт Москвы, где Департамент транспорта совместно с Московским метрополитеном запустил проект „Музыка в метро“ и радует пассажиров подземки бесплатными ежедневными концертами. По опубликованному на сайте расписанию для пассажиров выступают более сотни исполнителей, прошедших отбор. В переходах и в местах, отдалённых от открытых платформ. И, естественно, не в часы пик и не создавая помех пассажиропотоку. 

Мы живём в культурной столице, и наше прекрасное метро тоже могло бы обрести своё звучание, ведь талантами и хорошими командами наш город никак не обделён», — рассказывает инициатор идеи Игорь Шустов. 

Сейчас музыка в метро чаще всего звучит нелегально. Редко, но под землёй всё-таки дают официальные концерты. Например, камерный оркестр давал концерт по случаю 61-летия петербургской подземки, а совсем недавно новогодние мелодии наполнили вестибюль «Лесной» по случаю открытия станции. К юбилеям поэтов в метро иногда читают стихи, и петербуржцам, надо сказать, это нравится. Такие представления в вестибюлях и на платформах постоянно собирают немало восторженных зрителей.

«Через несколько дней Новый год и шутливый любительский клип питерских танцоров, надеюсь, поднимет вам настроение», — добавил Игорь Шустов.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here