Пилотам, посадившим самолёт в кукурузном поле в Подмосковье, присвоили звания Героев России

2441

Заслуженная награда! Пилоты Дамир Юсупов и Георгий Мурзин стали Героями России. Соответствующий указ сегодня подписал президент России. Остальных членов экипажа наградили орденами Мужества.

Оценить

Пилотам, посадившим самолёт в кукурузном поле в Подмосковье, присвоили звания Героев России

«Мною подписан Указ о награждении экипажа воздушного судна, которое, как известно, произвело внештатную посадку, жёсткую, в аэропорту Жуковского», — сказал президент, открывая совещание с постоянными членами совбеза РФ. «Командир воздушного судна и второй пилот награждены званиями Героев Российской Федерации, все остальные члены экипажа — орденами Мужества», — сообщил Путин.

Самолёт А321 авиакомпании «Уральские авиалинии», направлявшийся в Симферополь, утром 15 августа совершил аварийную посадку в Подмосковье после вылета из аэропорта Жуковский. Лайнер, на борту которого находились 233 человека, на взлёте столкнулся со стаей чаек. Экипаж смог посадить самолёт с отключёнными двигателями, полными баками горючего и убранным шасси. Никто не погиб и не получил серьёзных травм.

Дамир Юсупов, посадивший самолёт на ручном управлении, родился в городе Игарке Красноярского края, а в 1990-х его семья переехала в Сызрань Самарской области. Сейчас пилоту 41 год. Он любил полёты с детства, однако при поступлении в лётное училище не прошёл медкомиссию. В результате выучился на юриста. Долгое время Юсупов был чиновником в администрации Сызрани. Уже будучи зрелым мужчиной, Дамир решил снова испытать удачу и пошёл напролом, пишут СМИ. По их информации, Юсупов в возрасте 32 лет поступил в Бугурусланское лётное училище гражданской авиации, которое окончил с отличием. А в 2013 году он, также с отличием, окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации — и был принят на работу «Уральскими авиалиниями».

Статьи по теме:

  • В Подмосковье командир смог посадить пассажирский самолёт с неработающими двигателями в поле. Ему удалось избежать жертв
  • герои
  • авиаперелёты
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here