Роскомнадзор начал блокировать «ВКонтакте», «Одноклассники», «Яндекс» и Liveinternet

3449

В попытках заблокировать Telegram специалисты надзорных органов стали блокировать вообще всё. На сей раз под удар попали IP-адреса популярных российских соцсетей. А мессенджер всё так же доступен.

Роскомнадзор начал блокировать «ВКонтакте», «Одноклассники», «Яндекс» и Liveinternet

Некоторые пользователи соцсетей жалуются, что не могут воспользоваться сервисами «ВКонтакте», «Одноклассники», «Яндекс» и Liveinternet. Как сообщает «Медуза», сегодня примерно в два часа ночи IP-адреса популярных российских соцсетей оказались внесены в реестр запрещённых сайтов. Некоторые провайдеры сразу же выполнили инструкции Роскомнадзора, и сайты перестали отображаться. 

Однако позднее Роскомнадзор удалил IP-адреса соцсетей из перечня запрещённых, отметив, что якобы кратковременное попадание в реестр отдельных IP-адресов было связано с технологическими особенностями работы системы. 

После того как надзорные органы внесли в реестр запрещённых сайтов один из четырёх IP-адресов «ВКонтакте», управляющий директор соцсети Андрей Рогозов сообщил, что «ВКонтакте» запустит голосовые и видеозвонки с end-to-end шифрованием. Это значит, что никто, кроме общающихся в соцсети пользователей, никогда не сможет получить содержимое разговора. 

«Вчера был заблокирован один из наших IP-адресов, в результате чего часть пользователей „ВКонтакте“ временно лишилась доступа к социальной сети. Также из-за нестабильной работы после блокировок РКН нам пришлось отключить интеграцию сервиса ReCaptcha, который „ВКонтакте“ использует для борьбы со спамом, и поддержку технологии AMP, позволяющей мгновенно открывать внешние страницы в наших мобильных приложениях. Мы чувствуем ответственность за коммуникацию десятков миллионов людей и делаем свой вклад в развитие безопасного общения», — подчеркнул Рогозов. 

Напомним, с 16 апреля Роскомнадзор начал блокировать Telegram. Пытаясь отключить мессенджер, специалисты ведомства сделали недоступными миллионы IP-адресов, из-за чего пострадали популярные сервисы и соцсети: PSN, Yahoo, Amazon, Microsoft, Google и многие-многие другие.

Статьи по теме:

  • Сегодня в «Велогороде» не смогли провести тестирование станций из-за Роскомнадзора
  • Сайт Роскомнадзора перестал работать на фоне блокировки Telegram
  • В Ленобласти школьники установили памятник мессенджеру Telegram
  • Суд постановил заблокировать Telegram в России

Фото: blog.admixer.ua

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here