С сегодняшнего дня россиян будут наказывать за распространение фейковых новостей и оскорбление госсимволов

2798

29 марта принятые Госдумой законы вступили в силу. Теперь генеральный прокурор РФ и его заместители могут признать ту или иную информацию недостоверной, после чего Роскомнадзор будет принимать меры по ограничению доступа к опубликовавшему новость ресурсу. Простые россияне за распространение фейк-ньюз вынуждены будут платить штрафы от 30 до 100 тысяч рублей, а рецидивисты — и того больше.

С сегодняшнего дня россиян будут наказывать за распространение фейковых новостей и оскорбление госсимволов

Материалы, оскорбляющие общество, государство, Конституцию и органы госвласти также будут блокировать при помощи Роскомнадзора. За распространение такой информации закон устанавливает штрафы от 30 до 100 тысяч рублей, при повторном нарушении — 100–200 тысяч или арест на 15 суток, а при нарушении в третий и последующие разы штраф возрастёт до 200–300 тысяч, с альтернативой в виде 15 суток ареста.

За распространение ложной общественно важной информации граждане будут платить от 30 тыс. до 100 тыс. рублей, при повторном нарушении – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Более существенные штрафы в законе прописаны для юридических и должностных лиц, а также для случаев, в результате которых погибли люди, был причинён вред здоровью или имуществу, произошло массовое нарушение общественного порядка и безопасности или сбой в функционировании объектов транспортной или социальной инфраструктуры, связи, энергетики, промышленности, банков.

Решение Генпрокуратуры о признании информации фейковой можно будет оспорить в суде. При этом инициаторы законопроекта отмечают, что для наказания человека за распространение заведомо ложной информации должен быть доказан злой умысел. Если пользователь репостит то, что ему показалось достоверным, — это не является правонарушением.

Президентский совет по правам человека и правозащитные организации призывали отклонить оба законопроекта, называя их проявлением цензуры.

Фото: svoboda.org

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here