Скоро каждый петербуржец сможет попасть в легендарное СИЗО «Кресты»

2700

Чтобы воспользоваться этой возможностью, не нужно репостить экстремистские материалы и распространять фейковые новости — в историческое здание приглашают на добровольной основе. Дело в том, что заключённые и надзиратели переехали в новый комплекс «Кресты-2» в Колпино, а в здании на Арсенальной набережной для посетителей откроют музей и тюремный храм. Наказание здесь когда-то отбывали Троцкий, Луначарский, Гумилёв и другие известные заключённые.

Скоро каждый петербуржец сможет попасть в легендарное СИЗО «Кресты»

В связи с переездом заключённых в Колпино комплекс следственного изолятора «Кресты» перешёл из ведомства ФСИН под контроль Росимущества. В данный момент сотрудники ведомства приводят территорию в порядок и согласовывают планы по её развитию с властями города.

Сотрудники регионального УФСИН говорят, что им жаль расставаться со старым зданием. «Там отбывали наказание Троцкий, Луначарский, Гумилёв. 400 сотрудников в первые дни войны ушли на фронт, многие погибли, об этом напоминают мемориальные комплексы. Там служили герои СССР и России. Это памятник архитектуры. Это история не только уголовно-исполнительной системы, но и города и страны», — рассказал начальник УФСИН по Петербургу и Ленобласти, генерал-майор внутренней службы Игорь Потапенко.

Фото: «Википедия»

  • музей
  • Кресты
  • СИЗО
  • тбрьма
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here