Спустя 46 лет в Кронштадте возродили традицию полуденного выстрела

3252

Теперь каждый день над крепостью будет слышен залп с корабля — давнюю морскую традицию возродили в Кронштадте ко Дню ВМФ. Стрелять будут с боевого корабля Балтийского флота «Беспокойный», который накануне стал кораблём-музеем.

Спустя 46 лет в Кронштадте возродили традицию полуденного выстрела

27 июля в Кронштадте прошла торжественная церемония открытия корабля-музея боевого эсминца «Беспокойный». Корабль был построен в Петербурге на «Северной верфи». Выполнив долг службы, теперь он станет крупнейшим музеем. Уникальность данного судна в том, что, в отличие от «Авроры» и многих других кораблей-музеев, оно является практически боевой единицей флота.

Посетители смогут познакомиться на борту с современными образцами вооружения и боевой техники ВМФ, ракетными установками, артиллерийскими системами, минным оружием, а также бытом моряков Балтийского флота. Также здесь будут заниматься нахимовцы и юнармецы. Кстати, вход в музей будет бесплатным.

Также теперь каждый день с корабля будут давать полуденный выстрел. В Кронштадте первый полуденный выстрел прогремел в 1872 году. По нему сверяли часы моряки и работники порта. После убийства Сергея Кирова в 1934 году эта традиция прервалась до 1957 года. Потом ещё несколько раз полуденные выстрелы отменяли и возрождали.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here