В Эрмитаже открыли новый зал античной керамики

3035

Эрмитажная коллекция древних ваз — одна из крупнейших в мире, поэтому ей отвели отдельное помещение. В новом красивейшем Зале ваз представлены несколько сотен уникальных памятников VI–III веков до н. э.

В Эрмитаже открыли новый зал античной керамики

Для экспозиции отобрали расписную керамику двух наиболее мощных, самобытных и ярких керамических школ — Аттической и Южноиталийской. Также отдельный раздел составят вазы Керченского стиля, найденные на территории античных городов Северного Причерноморья. Представленные сосуды иллюстрируют основные этапы совершенствования античного керамического производства.

«Постоянная экспозиция Отдела античного мира — блестящий пример того, как классический дизайн может быть современным. Я очень рад, что посетители могут видеть на этой выставке такое количество шедевров. Сегодня на это нужно смотреть, по-настоящему подумать о том, как классическое искусство решало все проблемы, которые, как нам может казаться, существуют и сегодня. Не как проблемы, а как вопросы, на которые есть множество ответов и в прошедшем, и в сегодняшнем дне. У меня была давняя мечта — открыть Зал ваз, так же как подготовить выставку Пьеро делла Франчески, так же как мечта открыть выставку в Манеже Малого Эрмитажа, которую только можно провести в Манеже, и эти три желания сбылись!» — цитируют в пресс-службе Эрмитажа Михаила Пиотровского.

Фото: Государственный Эрмитаж

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here