В Меншиковском дворце представят картину Питера Брейгеля Младшего «Проповедь Иоанна Крестителя», которая долгие годы реставрировалась и не выставлялась

2780

Эта картина 1604 года написана сыном известного художника Брейгеля. После реставрации работа открыла несколько фрагментов ранее не столь замеченных. Событие приурочено ко дню памяти Николая Никулина, многолетнего хранителя нидерландской и немецкой живописи в Государственном Эрмитаже.

В Меншиковском дворце представят картину Питера Брейгеля Младшего «Проповедь Иоанна Крестителя», которая долгие годы реставрировалась и не выставлялась

Картина сына Брейгеля несколько отличается от оригинала: «Видимо, она была написана по авторскому рисунку на картоне, оставшемуся в мастерской, поскольку оригинал уже находился у заказчиков. С этим может быть связано и различие в колорите — многие детали отличаются по цветовому решению, при этом сохраняя точное положение на картине. Стараясь максимально подражать работе отца, Брейгель-сын всё же более свободен в передаче лиц, пишет их в свойственной ему манере», — говорится на сайте Эрмитажа.

После реставрации музейщики советуют акцентировать внимание на сцене Крещения Христа в центре картины: люди на берегу реки написаны в характерной для нидерландских художников манере. А вот если разглядеть фигуры при увеличении, то можно заметить ниточки тёмной краски, которые превращаются в стаю птиц, мельчайшие фигурки людей, возникающий в дымке полупрозрачный город и корабли.

В 1566 году основатель династии художников Брейгелей — Питер Брейгель Старший — написал картину «Проповедь Иоанна Крестителя». Многие полагают, что изображение проповеди в лесу отсылает зрителя к протестантскому движению, которое как раз было в середине XVI века в Нидерландах. Многие художники повторяли этот сюжет с разной степенью точности.

Фото: Эрмитаж

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here