В Петербурге откроют продуктовые магазины без продавцов и очередей

3689

Чтобы купить продукты в новых магазинах формата Dark Store, даже не надо будет долгими часами бродить меж стеллажей, выбирая всё необходимое.

В Петербурге откроют продуктовые магазины без продавцов и очередей

До конца 2018 года в Северной столице и Москве намерены открыть супермаркеты «Перекрёсток» формата Dark Store. Эту модель торговли придумали в Великобритании. Впервые она была использована ретейлером Sainsbury`s, а сейчас активно развивается британским Tesco. Dark Store подразумевает под собой полное отсутствие продавцов в магазине, а сам магазин представляет собой гибрид склада и торгового зала без покупателей. Все заказы осуществляются через интернет. Остаётся только забрать покупки в пункте выдачи. 

Ко всему прочему такой формат может решить проблему хранения, благодаря чему в ассортименте могут появиться новые позиции вроде свежей рыбы, продукции категорий «фреш» и «суперфреш», которые нельзя долго хранить на большом складе. К тому же, как отмечают создатели, сбор интернет-заказа в dark store производится намного быстрее, чем на складе. «Перекрёсток» запустил интернет-магазин в Москве в апреле прошлого года. Сейчас сеть выполняет в среднем около 500 заказов в день. А новый формат позволит увеличить число выполненных заказов практически вдвое. 

Прежде чем запускать такие магазины, необходимо найти удобное помещение. Торговые точки формата Dark Store должны разместиться на площади примерно в 5000 квадратных метрах.

Фото: michaelcockerham.com

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here