В Петербурге умер почётный житель города Михаил Бобров

3352

Прославленный альпинист, который во время войны принимал участие в маскировке высотных доминант Северной столицы, почётный житель Петербурга, заслуженный тренер России Михаил Бобров скончался вечером в воскресенье, 19 августа.

В Петербурге умер почётный житель города Михаил Бобров

«Вчера вечером папа умер. У него сердце работало идеально и давление как у молодого — 130 на 80. Но онкология взбунтовалась и привела к печальному результату», — сообщил Михаил, сын почётного гражданина Санкт-Петербурга М. М. Боброва.

В начале Великой Отечественной войны Бобров был разведчиком, сражавшимся в тылу врага. После контузии работал в группе альпинистов, маскировал золочёные шпили соборов — архитектурные доминанты Ленинграда. Это лишило фашистов, обстреливавших город с Пулковских высот, ориентиров для ведения прицельного артиллерийского огня.

После войны он окончил Военный институт физической культуры и спорта им. В. И. Ленина и более 60 лет преподавал, возглавлял кафедры физического воспитания в ведущих вузах Санкт-Петербурга. Также Бобров — один из основателей отечественной школы современного пятиборья.

Михаил Бобров — автор более 100 научных работ, действительным членом Русского географического общества, президентом Федерации современного пятиборья Петербурга и Ленинградской области. Он удостоен 20 государственных наград и занесён в Книгу рекордов Гиннесса как старейший в мире покоритель Северного полюса.

Фото: gov.spb.ru

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here