В средневековой крепости Копорье откроется музей

3228

Этим летом в крепости Копорье в Ленинградской области впервые за 40 лет проводят археологические раскопки, а также будет произведено комплексное обследование, которое позволит приступить к последующей реставрации объекта.

В средневековой крепости Копорье откроется музей

Кроме исследования крепости, запланированы также и консервационные работы, и это большой прорыв к сохранению значимого памятника древнего крепостного зодчества в Ленобласти. Только в 2019 году начнётся разработка проекта по реставрации Копорской крепости, и после её окончания возможно будет приступить к работе. В 2001 году крепость получила статус музея, но по своему аварийному состоянию была закрыта для посещения с 2013 года. После реставрационных работ в крепости её хотят сделать доступной для посетителей и вновь открыть музей. 

Крепость Копорье была заложена в 1237 году рыцарями Ливонского ордена, но уже в 1241 году ратники Александра Невского сожгли сооружение. Позже сын Александра князь Дмитрий основал здесь каменный город на том же месте, но и в этот раз сооружения подверглись разрушениям. Вновь укрепления появились здесь в конце XIII века. В последующее время крепость неоднократно переходила от России к Швеции и обратно, пока окончательно не вошла в состав России при Петре I.

Фото: oteli-zamki.ru

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here