В Сети появился гид по главным авангардным памятникам Петербурга

3787

Первый жилой дом Ленсовета, ДК имени Ленсовета, Дом культуры имени Ильича, Московский райсовет — на примере этих и других городских построек исследователи рассказывают о том, на что обращать внимание, чтобы понять специфику ленинградского стиля.

В Сети появился гид по главным авангардным памятникам Петербурга

В Сети появился гид по главным авангардным памятникам Петербурга

Журнал института «Стрелка» в проекте «Полюбить советскую архитектуру» познакомил с главными памятниками авангарда в стране, рассказав о ведущих представителях архитектурного стиля в Санкт-Петербурге. 

В гиде исследователи рассказывают о том, на что обращать внимание, чтобы понять специфику ленинградского стиля, выделив главные авангардные памятники города. Они описали десяток построек в статье, а также составили маршрут по основным авангардным памятникам Северной столицы на Google Maps. 

«На формирование стиля повлияло две линии. Малевич, работавший здесь вместе с учениками, и его идеи супрематизма. И Мендельсон, привнёсший европейские черты. Около 80 зданий этого периода стоят на государственной охране, но ещё большее количество в таком статусе нуждается», — отмечают исследователи.

Фото: http://sovietarch.strelka.com/

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here