Крещение в Петербурге: в МЧС рассказали, как правильно окунаться в прорубь

3777

19 января в Петербурге будут отмечать праздник Крещения. Вся вода в городе этой ночью станет святой, освятят даже городской водопровод. Тем, кому недостаточно святой воды из кранов, кого тянет приобщиться к традиционным купаниям в морозной водице, специалисты напомнили о правилах и рассказали, кому купание в крещенской проруби категорически запрещено.

Крещение в Петербурге: в МЧС рассказали, как правильно окунаться в прорубь

Считается, что освящённая крещенская вода исцеляет любые недуги, а окунувшиеся в неё люди освобождаются от грехов. Светлый праздник Крещения в этом году страна будет отмечать днём 19 января, но приобщаться к традиции крещенских купаний верующие начнут уже ночью. Чтобы петербуржцы могли совершить омовение, в городе прорубят купели, соответствующие нормам безопасности. А на сайте ГУ МЧС по Санкт-Петербургу спасатели уже опубликовали основные правила безопасности в период крещенских купаний. 

В первую очередь спасатели напомнили, что погружение в прорубь единственный раз в году — сильнейший стресс для организма, поэтому прежде желающим искупаться в морозной водице следует проконсультироваться с врачом. 

Сразу отказаться от идеи следует людям, имеющим проблемы со здоровьем, к которым, в частности, относятся: воспалительные заболевания носоглотки, сердечно-сосудистые заболевания, эпилепсия, склероз сосудов головного мозга, невриты, сахарный диабет и другие. 

Правила купания в крещенской проруби: 

— Окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей. 

— Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. 

— К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, также можно использовать шерстяные носки. 

— Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперёд головой. 

— Нельзя находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма. 

— Если с вами ребёнок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребёнок может легко забыть, что он умеет плавать. 

— Выйти из проруби не так просто. При выходе не держитесь непосредственно за поручни, используйте сухое полотенце, горсть снега с бровки проруби, можно зачерпнуть больше воды и, опираясь на поручни, быстро и энергично подняться. 

— После купания (окунания) разотрите тело махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. 

Спасатели обещают обеспечить безопасность верующих во время крещенских купаний, но отмечают, что собственные силы каждый должен рассчитать сам.

Фото: Николай Гонтарь

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here