«Венера Похищенная»: художник отследил путь украденной на Парнасе скульптуры

2525

Скульптура с камерой вместо головы автора Loketski была посвящена теме безопасности. Чтобы доказать, что технические средства наблюдения работают, художник вмонтировал в скульптуру GPS-трекер — и, когда её украли, смог отследить преступников.

Оценить

«Венера Похищенная»: художник отследил путь украденной на Парнасе скульптуры

«Венера Похищенная»: художник отследил путь украденной на Парнасе скульптуры

«Венера Похищенная»: художник отследил путь украденной на Парнасе скульптуры

Инсталляция «Венера Парнасская» появилась на пустыре на Парнасе 8 августа. Loketski установил вместо головы Венеры огромную камеру видеонаблюдения, тем самым вступив в заочный диалог с Lonesome_Grass — автором похожей инсталляция «Пугало» на Большой Пушкарской. Однако если Lonesome_Grass говорил, что цифровой контроль за обществом — это фарс, то Loketski утверждал, что это важная деталь для безопасной жизни человека.

Для того чтобы доказать это, Loketski пошёл дальше. В своём посте в инстаграме 12 августа он рассказал, что установил трёхуровневую систему контроля на собственной инсталляцией: фотограф-волонтёр в доме напротив; местные жители, которые каждый час присылали фотографии и видео Венеры, и GPS-трекер, скрыто вмонтированный в скульптуру.

Оказалось, что скульптура простояла на Парнасе 52 часа, и её украли днём в субботу, 10 августа.

«Народный контроль установил, что преступление, вероятно, было совершено гостями из Средней Азии в составе группы из четырёх человек. Трекер показал, что Венера оставалась на пустыре вместе с отдыхающими на нём „любителями искусства“ до самого вечера. В 19:11 они двинулись с места, забрав Венеру с собой. Их маршрут пролегал через Шуваловский парк до „Невыгодной матери“, которую они не тронули. Парк покинули на автомобиле, выехав на Суздальский проспект, далее по Придорожной аллее, с короткой остановкой во дворе на Руднева 30, корп. 3, через Сиреневый бульвар к жилому дому по адресу Кустодиева 10, корп. 1, где „Венера Похищенная“ находится в настоящий момент», — написал Loketski.

Художник отметил, что своим перформансом добился главной цели: показать, что технические средства наблюдения работают: «Даже одна камера до некоторой степени сдерживает правонарушителей. Даже дешёвый GPS-трекер позволяет отследить путь и местонахождение украденного имущества вплоть до конкретного адреса».

Он также отметил, что петербуржцы показали, что готовы добровольно участвовать в охране предметов искусства.

Статьи по теме:

  • «К безопасности нужно подходить с головой»: на Парнасе появилась скульптура Венеры с огромной камерой вместо головы
  • стрит-арт
  • инсталляция
Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here