Петербургские пожарные спасли малыша, не зная изначально даже адреса горящей квартиры

3591

Слаженная работа диспетчеров, спасателей и силовиков, а также простое человеческое небезразличие позволили не допустить беды там, где, казалось бы, она была уже неизбежна.

Петербургские пожарные спасли малыша, не зная изначально даже адреса горящей квартиры

Петербургские пожарные спасли малыша, не зная изначально даже адреса горящей квартиры

Петербургские пожарные спасли малыша, не зная изначально даже адреса горящей квартиры

15 марта в диспетчерскую «01» позвонили: ребёнок сообщил, что в его комнате загорелась кровать. Всё это очень походило на простую шалость. Выяснить адрес не удалось: пятилетний мальчик попросту его не знал, сам он плохо говорил по-русски, а звонок оборвался буквально через минуту.

«Однако на этот раз что-то неуловимо тревожное в детском голосе насторожило диспетчера Наталью Вышемирскую, — рассказывают в пресс-службе ГУ МЧС по Санкт-Петербургу. — Она перезвонила по высветившемуся на экране диспетчерского пульта номеру, но тот не ответил. Вновь и вновь Наталья набирала номер телефона, с которого поступил звонок».

Дозвониться удалось не сразу: детский голос теперь уже кричал о том, что в его квартире пожар, однако назвать адрес по-прежнему не мог. Диспетчер пыталась успокоить мальчика, подсказать ему, как следует действовать, но покинуть квартиру он не мог: дверь была заперта снаружи, а сил — не было. Он сказал лишь, что уже не может встать, в трубке слышался кашель, а позже и хрипы малыша.

На помощь пришли спецслужбы: они сумели назвать два примерных адреса, откуда мог поступить звонок, правда, в разных частях Петербурга — в Выборгском и в Московском районах. Пожарные отправились исследовать обе эти локации. Единственный ориентир, который у них был, — дым, идущий из квартиры. «Спасатели пристально вглядывались в многотысячные окна бесконечных питерских многоэтажек двух спальных районов, — продолжают рассказ в пресс-службе. — Вдруг кто-то из боевого расчёта 21-й пожарно-спасательной части заметил дым, выходивший из окна квартиры на последнем этаже 9-этажного дома на улице Есенина».

Догадка оказалась верна. Как выяснилось позже, в это же время едкий запах почувствовали соседи малыша, которые также вызвали спасателей. Буквально за минуту до их появления вернулась мама ребёнка: мальчика она нашла уже потерявшим сознание у порога.

Подоспевшие пожарные эвакуировали обоих на свежий воздух и быстро справились с горящей квартирой. 

Малыша госпитализировали с диагнозом «отравление смесью дымов». Сейчас его жизни уже ничто не угрожает.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here