Театр «Лицедеи» хотят выселить. Горожане собирают подписи, чтобы театр не лишился площадки

3630

Театру в этом году исполняется 50 лет, но артисты не торопятся отмечать юбилей: в преддверии праздника они могут остаться без площадки. Пока «Лицедеи» ждут реакции президента на клич о помощи, неравнодушные петербуржцы вступились за клоунов и мимов.

Театр «Лицедеи» хотят выселить. Горожане собирают подписи, чтобы театр не лишился площадки

В начале нулевых город подарил театру площадку. Это совсем небольшое пространство в ТРК «Толстой Сквер», за аренду которого артисты платят на «особых» условиях. Однако инвесторы комплекса не первый год пытаются продать площадь театра, выселив клоунов и мимов на улицу. Таким образом они хотят получить незаконную прибыль, отмечают артисты. 

Но одними судебными разбирательствами о выселении дело не ограничивается. В ФРС есть договор аренды на 50 лет, в котором прописана сумма аренды площадки для «Лицедеев» — это 160 000 рублей ежемесячно. Между тем инвесторы её «вольно перемножают на коэффициент-дефлятор в геометрической прогрессии таким образом, что через два года ежемесячная арендная плата составит два миллиона рублей, а через 16 лет — более одного миллиарда рублей». Это тоже рычаг давления, ведь астрономическую сумму артисты едва ли потянут. Суд между тем встаёт на сторону бизнесменов, которые, по словам театралов, «вводят суды в заблуждение». 

Чтобы не оказаться на улице в свой юбилейный год, «Лицедеи» написали открытое письмо к президенту РФ, в котором просят повлиять на ситуацию. «Каждый из нас нуждается в своём доме. «Лицедеи» — единственная клоунская труппа Европы, которая, с помощью города, построила себе театр», — пишут артисты. 

Тем временем изменить ситуацию пытаются неравнодушные горожане. Для этого в Сети запустили петицию. Уже почти 60 тысяч петербуржцев отдали свой голос за сохранение театра. 

Подписать петицию

Разумеется, это всё отражается на жизни театра. Отвлекаясь на нелепую борьбу, клоунам-добрякам трудно заниматься своим творческим делом, и, как сказал ведущий актёр театра «Лицедеи» известный российский артист театра и кино Анвар Либабов: «За эти шесть лет вместо шести постановок мы выпустили всего три…» 

Напомним, «Лицедеи» — старейший театр-мим. Его основали в 1968 году Вячеслав Полунин и Александр Скворцов. Отправной точкой считают 1 апреля — День дурака. В 2018-м в этот день «Лицедеям» исполняется 50 лет!

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here