Архитекторы предлагают установить в Неве гигантскую инсталляцию, изображающую Петра I

3057

По задумке авторов необычного памятника, большая часть тела императора должна быть скрыта под водой. На поверхности Невы окажутся голова царя (её разместят у Дворцового моста), ладони (у Зимнего дворца и Петропавловской крепости) и ноги, обутые в сапоги (у Троицкого моста). Об этом сообщает «Петербургский дневник».

Архитекторы предлагают установить в Неве гигантскую инсталляцию, изображающую Петра I

Нестандартной скульптурой архитекторы хотят подчеркнуть величие и масштаб личности Петра I, чью роль в истории ещё до конца не осознали.

Председатель комитета по градостроительству и архитектуре Лариса Канунникова отметила, что реализовать подобный проект будет сложно, так как акватория Невы является объектом федерального подчинения.

Проект инсталляции презентовали на выставке работ участников отрытого архитектурного конкурса по созданию малых архитектурных форм «Комфортная городская среда». Всего в рамках конкурса было представлено около 50 проектов, среди которых оказались: скульптура в честь невской корюшки, памятник гоголевской «Шинели», вариант благоустройства Новокрестовской набережной.

С 30 октября жители Петербурга смогут проголосовать за понравившийся проект на сайте конкурса. Жюри объявит победителя 2 ноября.

Поделиться:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here